МОУ детский сад № 178 принимает детей с ограниченными возможностями здоровья.
В детском саду воспитываются 120 воспитанников с ограниченными возможностями здоровья,

из них на 01.01.2022г. 64 ребенка-инвалида

из них на 01.09.2023г. 58 детей-инвалидов

В детском саду функционирует 10 групп:

*7 групп для детей с задержкой психического развития (1 из них – круглосуточного пребывания);
*4 группы "Особый ребенок" (2 из них – кратковременного пребывания);
*2 группы для детей с расстройством аутистического спектра (1 из них – кратковременного пребывания);
Вот уже в течение многих лет в детском саду получают помощь дети с выраженной задержкой психического развития, с интеллектуальной недостаточностью, с детским церебральным параличом, с синдромом Дауна, с синдромом РДА (ранний детский аутизм), с генетическими заболеваниями (в том числе с фенилкетонурией) и др.

ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Конвенция о правах ребенка.pdf

Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей.pdf

конвенция о правах инвалидов.pdf

Семейный кодекс.pdf

ФЗ О защите от информации причиняющей вред.pdf

ФЗ Об осн. гарантиях прав ребенка.pdf

Письмо КОНВО № И-12-12937от 26.09.16.pdf

Метод рекомендации по внедрению ФГОС ОВЗ ВК-452_07 от 11.03.2016.pdf

Служба по оказанию помощи семьям детей с ОВЗ и детей-инвалидов.pdf

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ детей с ОВЗ

Паспорт доступности 2019 МОУ дс178.pdf

Приказ о назн ответственного за реализацию ИПРА в МОУ 178.pdf

Приказ ДОАВ №70 Мероприятия реализация ИПРА.pdf

ПЛАН психолого-педагогического сопровождения на 2023-2024гг.pdf\

Адаптированные программы для детей с ОВЗ

АОП ДО для ЗПР.pdf

АОП ДО для РАС.pdf

АОП ДО для ТМНР.pdf

ССылка на сайт "Жить вместе"

Оборудование территории, прилегающей к зданиям организации, и помещений с учетом доступности для инвалидов:

- оборудование входной группы пандусом - имеется; группа "Особый ребенок" для детей с ДЦП

- наличие, поручней, расширенных дверных проемов - имеется;

- наличие сменных кресел-колясок - имеется; договор пожертвования №146 от 14.03.2021г.;

Оборотная ведомость ОС в оперативном управлении.pdf

- наличие специально-оборудованных санитарно-гигиенических помещений - имеется

74484.jpg

74485.jpg

74480.jpg

74479.jpg

74478.jpg

74452.jpg

Обеспечение в организации условий доступности, позволяющих инвалидам получать образовательные услуги наравне с другими:

- возможность предоставления инвалидам по слуху (слуху и зрению) услуг сурдопереводчика (тифлосурдопереводчика):

учитель-логопед МОУ детский сад № 178 Бахарева Раиса Алексеевна имеет диплом о высшем дефектологическом образовании. Специальность "Сурдопедагогика". Квалификация Учитель-сурдопедагог. (Ленинградский ГПИ им. Герцена 1983г. диплом ИВ № 729682)

- официальный сайт учреждения имеет версию для слабовидящих;

- работники организации, прошедшие необходимое обучение по сопровождению инвалидов в организации:

в МОУ детский сад № 178 Зинова Любовь Николаевна прошла обучение с 17.05.2022г. по 31.05.2022г. КПК-810.8 "Организация сопровожденияобучающихся с инвалидностью и ОВЗ: деятельность ассистента (помощника) по оказанию технической помощи". Центр непрерывного образования и инноваций. г. Санкт-Петербург.

- наличие возможности предоставления образовательных услуг в дистанционном режиме или на дому - имеется.

- дублирование для инвалидов по слуху и зрению звуковой и зрительной информации- имеется;

- дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля - имеется;