ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ
С января 2017 года питание воспитанников муниципальных ДОУ организовано в соответствии с Положением об организации питания в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования и осуществляющих присмотр и уход за детьми дошкольного возраста, утвержденным решением Волгоградской городской Думы от 09.11.2016 №49/1469, отношения между ДОУ (Заказчиками) и предприятиями общественного питания (Исполнителями) регулируются контрактами на оказание услуг по организации питания воспитанников в ДОУ (далее – Контракт). Согласно заключенным Контрактам Исполнители обязаны:
- оказывать услуги в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (п.4.2.1);
- осуществлять входной контроль качества пищевых продуктов и продовольственного сырья (п.4.2.7);
- обеспечивать условия хранения и сроки годности пищевых продуктов и продовольственного сырья, установленные предприятием-изготовителем в соответствии с нормативно-технической документацией (п. 4.2.10);
- обеспечивать приготовление блюд с соблюдением технологии приготовления, санитарных норм и правил (п.4.2.19);
- обеспечивать надлежащее санитарное содержание помещений, оборудования и инвентаря (п. 4.2.26).
В ДОУ питание детей организовано на основании договора с ООО «Виво Маркет», согласно 20-дневному летнему и зимнему меню, утвержденному ФГУЗ «Центром гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области». Имеются сертификаты качества и соответствия на всю получаемую продукцию.
В детском саду в наличии вся необходимая документация:
* приказы по организации питания,
*график получения продуктов и выдачи готовых блюд,
*накопительная ведомость,
*журналы бракеража готовой продукции,
*20-дневное меню,
*картотека блюд.

В МОУ детский сад № 178 осуществляется административно-общественный контроль за организацией питания: функционируют совет по питанию и комиссия по контролю за качеством питания с привлечением родительской общественности. О результатах контроля родителей информируют на родительских собраниях, через информационные стенды, официальный сайт ДОУ.

Для организации питания воспитанников созданы условия:
-имеется пищеблок и складское помещение, оснащенные необходимым количеством посуды и инвентаря, технологическим и холодильным оборудованием в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28;
- для организации приема пищи воспитанниками в групповых помещениях имеются по количеству детей детские столы и стулья, столовая посуда и столовые приборы, созданы условия для их хранения и мытья.
Помещение для приготовления пищи оснащено следующим оборудованием: - весы электронные -3, - жарочный шкаф- 1, - холодильник -6, - плита электрическая -2, - электромясорубка-1, - картофелемялка-1, миксер-1, водонагреватель-1.

Решение ВГД Положение об организации питания в муниципальных образовательных организациях Волгограда.pdf
Письмо в ТУ о 20 дневном меню.pdf

Ежедневное меню вывешивается на сайте дошкольного учреждения.