Неделя чистых рук

МОЕМ РУКИ ПРАВИЛЬНО.jpg

Уважаемые родители!

Существует множество заболеваний, которых можно избежать, если вовремя помыть руки (или хотя бы протереть влажной дезинфицирующей салфеткой). Дизентерия, брюшной тиф, гепатит, холера, респираторные инфекции – все эти болезни являются «болезнью грязных рук». Множество людей попадают в больницы именно из-за своей халатности, забывая вовремя помыть руки перед приемом пищи. Во время эпидемий множество людей избежали заболеваний именно потому, что вовремя и регулярно мыли руки.. Только представьте себе, что микробы погибают в течение 10 минут, если их поместить на чистую кожу рук.

А теперь внимание тем, кто не любит мыть руки! Микробы на коже грязных рук сохраняются и продолжают жить в 95% из всех случаев.

Знаете ли вы, что:

·         на наших руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 млн до 140 млн. бактерий;

·         на руках бактерии и микробы могут оставаться живыми до 3 часов;

·         мокрые руки передают в 1000 раз больше бактерий, чем сухие;

·      под часами или браслетом на руке прячутся миллионы бактерий, а под обручальным кольцом может быть больше бактерий, чем жителей во всей Европе!

Очень важно тщательно мыть руки с мылом перед едой, перед кормлением ребенка и перед приготовлением пищи, т.к. патогенные микробы с грязных рук могут вместе с пищей попасть в организм человека. После прикосновения к сырому мясу или рыбе и после обработки сырых продуктов питания тоже необходимо тщательно вымыть руки, т.к. на таких продуктах микробы и вирусы размножаются особенно быстро. Нужно обязательно мыть руки после того, как меняли ребенку пеленки или подгузники, а также после посещения туалета: известно, что после посещения туалета количество бактерий на пальцах удваивается!

Особенно тщательно нужно мыть руки после того, как вынесли мусор, после прикосновения к деньгам, после контакта с животными, грязной обувью или грязной тряпкой, а также всегда, когда руки выглядят нечистыми или имеют посторонний запах.

Необходимо помнить, что важно не только тщательно вымыть руки с мылом и смыть пену водой. Такое же большое значение имеет высушивание рук после мытья. Это связано с тем, что влажные руки переносят больше бактерий и вирусов, чем сухие. Самый эффективный способ сократить распространение бактерий – это пользоваться бумажным полотенцем.

Всегда соблюдайте эти простые шаги, когда моете руки:

1.     Намочите руки проточной водой.

2.     Намыльте жидким мылом, мылом-пеной или кусковым мылом.

3.     Взбейте пену и распределите ее по ладоням и их тыльным сторонам, а также пальцам.

4.    Трите руки как минимум 20-30 секунд. Не забудьте тщательно вымыть не только ладони, но и их тыльную сторону, запястья, область между пальцами и под ногтями.

5.     Тщательно смойте пену.

6.     Вытрите насухо бумажным полотенцем.

ВЫРАБОТАЙТЕ У СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ ПРИВЫЧКУ - МЫТЬ РУКИ.

ПОМНИТЕ, ЧИСТЫЕ РУКИ–ЗАЛОГ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!

С 10.12.202 по 18.12.2020 в детском саду прошла «Неделя чистых рук». В групповых реакреациях были размещены плакаты и наглядный материал по этой тематике.  Игровые тематические занятия весело и ненавязчиво помогли освоить приемы правильного мытья рук.

IMG-20201216-WA0014.jpg            IMG-20201216-WA0021.jpg

вечера-развлечений театр на фланелеграфе «Ах ты, девочка чумазая…» попроизведению А.Л.Барто и инсценировка «В гостях у Мойдодыра» стали хорошим завешением мероприятий «Неделя чистых рук».IMG_4318.JPG